194021 Санкт-Петербург, ул. Хлопина, 10, лит Д 8 (812) 331-97-72

НОВОСТИ

21.09.2020

СЕМИНАР ТРЕНЕРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПЛАВАНИЯ 2020

С 18 по 20 сентября 2020 года спортивная школа «Экран» провела практический семинар для тренеров и специалистов в области плавания.

Проведение мероприятия – одна из традиций спортивной школы, позволяющая обмениваться опытом и знаниями, сплачивать команду, объединенную общей целью.

Еще основатель школы Игорь Кошкин в начале своей карьеры высказывал мысль о том, что тренер, не желающий делиться своим опытом и успехом с другими, кто работает с ним бок о бок, ограничивает свои профессиональные возможности.

Семинар, на котором присутствовали не только тренеры «Экрана», но и представители других спортивных школ и организаций Санкт-Петербурга и Московской области не был формальными курсами повышения квалификации. В атмосфере свободного общения с ведущими специалистами в области практики спортивной подготовки, медицины, психопедагогики, гидродинамики, реабилитации спортсменов прошли три дня занятий, которые, безусловно, помогут тренерам в их творческой работе.

Перед слушателями выступили: КПН, доцент А.Б.Кочергин, ЗТР, Т.А. Буслаева, М.В. Чернышов, ДПН, Б.А. Дышко, ДМН, профессор М.Д. Дидур, ДПН, профессор Г.Д. Горбунов.

Программа каждого семинара учитывает пожелания слушателей. Если семинар в 2019 году был посвящен проблеме форсирования спортивной подготовки, то в этот раз мы поговорили о проблемах совершенствования подготовки пловцов на тренировочном этапе, о том, как подготовить спортсмена к тренировкам на этапе высшего спортивного мастерства.

Новое направление в проведении семинара – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Этой проблеме были посвящены отдельные секционные занятия, которые привлекли внимание специалистов, работающих в этой области, научных сотрудников университета им. П.Ф. Лесгафта, ФГБУ СПбНИИФК. Лекции провели ДПН, профессор Д.Ф. Мосунов и врач-реабилитолог Е.Н. Лигачев.

Кроме этого, в ходе семинара, были затронуты организационные и методические вопросы подготовки пловцов к соревнованиям на «открытой воде». Эту новую для нас тему помог раскрыть ДПН, профессор А.В. Петряев.

Отдельное спасибо за помощь в организации семинара фонду поддержки спортивной школы «Экран» в лице председателя Ю.Н. Сергеевой!

Администрация СПб ГБУ СШОР по ВВС «Экран», Фонд поддержки СШОР по ВВС «Экран»